十大过敏药排名 过敏吃什么药好
过敏性病症属于较为常见的一种疾病,可细分为不同的类型,此类病症的发生可能是因为接触粉尘花粉以及其他类型过敏原而导致,也有可能本身属于过敏性体质。过敏药是过敏性疾病患者经常服用到的药品,下面为大家盘点十大过敏药排名。
十大过敏药排名
1、小仙片氯雷他定口腔崩解片
小仙片氯雷他定口腔崩解片能够快速起效达到抗过敏作用,且安全性高无副作用,用药困难的老人和儿童尤为适合服用。本药品采用了突破性制剂技术Qsorb® 冻干闪释技术生成具有疏松孔隙结构的药物骨架,可在无水情况下迅速崩解并溶解提升服药便捷性,且药物是经过口腔粘膜吸收增强了药物的吸收利用率又提高服用安全性,患者用药中无副作用担忧。
2、扑尔敏马来酸氯苯那敏片
河南九势制药股份有限公司由生产的马来酸氯苯那敏片,可以用于皮肤过敏症也可以对于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎以及其他类型的过敏症状。不过,在抗过敏过程当中的具体用药剂量和患者病情、体质有关,要按照医生指导使用。
3、希特瑞盐酸西替利嗪片
希特瑞盐酸西替利嗪片属于常用的抗过敏药,在药物成分盐酸西替利嗪的作用之下,可有效应对季节性鼻炎、过敏性鼻炎以及过敏性结膜炎等病症,而药品适合成人和两岁以上儿童使用,具体用量可参照药物说明书或遵医嘱。
4、开瑞坦氯雷他定片
本药品是由拜耳医药保健有限公司启东分公司所生产,是一种三环类抗组胺药物,拥有起效快作用强的特点,能够选择性对抗外周h1受体。过敏性鼻炎或者是慢性荨麻疹等患者,可空腹服用药物,一般药品会在1~3小时内起效,持续作用时间长达24小时。
5、开思亭依巴斯汀片
开思亭属于进口药而且是一种强效长效高选择的组胺h1受体阻断剂,药物起效迅速,通过正确的使用可以达到抗过敏的作用,有利于应对过敏性鼻炎,慢性突发性荨麻疹。不过要注意药物适用于两岁以上儿童,药物尽量和儿童的年龄相关,未满两岁的患儿不可使用本种药物。
6、顺尔宁孟鲁司特钠片
顺尔宁孟鲁司特钠片是由杭州默沙东制药有限公司所生产,适用于15岁及15岁以上,患有哮喘或过敏性鼻炎的患者去服用,通常可选择按照每天一次每次一片的用量使用药物来达到抗过敏治疗疾病的效果。药物耐受性良好,一般不良反应较轻。
7、百为哈氯雷他定糖浆
百为哈氯雷他定糖浆为非处方药,其中含有的核心成分是氯雷他定可以用于过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病相关症状的缓解和治疗。但是此种药物适合两岁以上人群去使用,两岁以下儿童的用药需要询问医师。
8、内舒拿糠酸莫米松鼻喷雾剂
内舒拿糠酸莫米松鼻喷雾剂是一种定量手揿式喷雾装置,属于局部用糖皮质激素,具有局部抗炎作用,适用于治疗成人青少年和3~12岁儿童所存在的季节性或常年性鼻炎,其中3~11岁儿童推荐剂量是每侧鼻孔一喷,一天使用一次,有病症发生,可遵照药物说明书或者医生的指导使用。
9、芙必叮地氯雷他定分散片
这是临床当中较为常用的一种片状的过敏性药物,此种药物属于非镇静性长效三环类抗组胺药,为氯雷他定的活性代谢物,抗过敏效果良好,而且能够在口中迅速的崩解来发挥作用。在出现症状以后,患者可以及时就医,根据医生的指导去按时按量服用药物来应对病症。
10、瑞普康枸地氯雷他定胶囊
瑞普康枸地氯雷他定胶囊是一款国产的抗过敏性药物,用药后可在体内转化为地氯雷他定来发挥作用,从而改善季节性过敏性鼻炎以及其他病症所引起的症状。药物当前被广泛应用于过敏性疾病治疗,患者一般可参照口服一次8.8毫克,一天一次的用量来进行服用。
以上就是十大过敏药排名的相关内容介绍,这些药物都能够达到不错的抗过敏作用,目前的应用率也是比较高的。而不同的药物所适用的情况不同所能够达到的效果以及副作用相关情况也有差别,建议患者保持用药规范,严格遵照医生的指导来选择药物。