茯苓的价格 茯苓多少钱一斤
茯苓是我们经常见到的一种中药材,很多人应该都用过这种中药材,因为它有增强身体抵抗力、治疗失眠、利尿止咳等多种功效。那么茯苓多少钱一斤呢?
茯苓的价格茯苓可以治疗人体的多种疾病,而且药用效果非常强大,所以它的价格相对来说也不是很低。不过,由于茯苓的品种较多,它们之间的价格也有药效之高低之分。而且,不同地区的茯苓价格也不同。
按照目前的市场价格,如果你批发茯苓,每斤要18元,但如果在药店卖福苓,大概要20到30元左右,而如果是野生茯苓,则至少要花费20元到30元左右。 40元买一斤茯苓。
一般7月至9月是茯苓最适宜采收的时期。这时候它的价格是比较高的,在22到28元左右,此时的市场需求也比较高。还有更多。如果是其他季节,此时的茯苓基本都是老货,所以它的价格相对较低,在16元至24元左右。
继续浏览有关 茯苓 的文章