分享好友 资讯首页 资讯分类 切换频道

复方北豆根氨酚那敏片的用法用量 复方北豆根氨酚那敏片能治疗咳嗽吗

2024-09-19 17:04130美容美体网

复方北斗拉德那明片是一种用于缓解感冒症状的药物。也是日常用药中常用的药物,但必须按照正确的用法和用量服用。那么复方北斗萝卜片的用法用量是怎样的呢?能治咳嗽吗?下面我们就来看看吧。

复方北豆根氨酚那敏片的用法用量 复方北豆根氨酚那敏片能治疗咳嗽吗

复方北豆根氨酚那敏片的用法用量复方北斗拉德那明片的具体用法用量为口服,成人一次12片,一日3次。儿童的用法用量尚无详细规定,需在医生指导下服用。另外,服用复方北斗非那明片时还应避免饮酒或含有酒精的饮料,不要同时服用成分相似的感冒药。如果您正在服用其他药物,也应该咨询医生。肝肾功能不全者慎用。

复方北豆根氨酚那敏片能治疗咳嗽吗关于复方北斗利索那明片能否治疗咳嗽的问题,我们需要看一下成分。该药中所含的对乙酰氨基酚可具有解热镇痛作用,而该药中所含的咖啡因是一种中枢神经系统兴奋药,可增强对乙酰氨基酚的作用。本品所含的马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,可以缓解感冒引起的流鼻涕、打喷嚏、鼻塞等症状。北豆根、金银花、野菊花等纯植物提取物可以抑制病毒,还可以清热解毒。因此,目前还没有能够止咳的药物,所以复方北斗李非那明片不能治疗咳嗽。

复方北斗马苯那敏片的用法用量是多少?能治咳嗽吗?上述文章中也做了相关介绍。我们可以看到,服用复方北斗李苯那明片后,可以缓解各种感冒症状,但不能用于治疗咳嗽。

举报
收藏 0
打赏 0
评论 0